Екатеринбург
Ваш город:Екатеринбург?
Да Нет

Здравствуйте! В инструкции видел, что выше верхней панели должен быть зазор 1-2 см. А если вода попадёт внутрь вентилируемого фасада, то не повредит о

Здравствуйте! В инструкции видел, что выше верхней панели должен быть зазор 1-2 см. А если вода попадёт внутрь вентилируемого фасада, то не повредит обрешётку и панели с обратной стороны? Ну например это может быть влага, вода, осадки или когда буду мыть стену моющей машинкой типо кёрхер.

Здравствуйте! Зазор сверху необходим для того чтобы воздух мог правильно циркулировать и выходить из подсистемы. Можно сделать зазор 1-2 см, а можно завести сайдинг выше карнизного свеса, в таком случае циркуляция должна будет обеспечиваться за счёт вентиляции кровли (софиты, коньковый аэратор, слуховые окна и т.д.). Второй вариант смотрится эстетичнее, но не всегда применим, например, если карнизный свес монтирует первее сайдинга. Это узел 23 в инструкции.
Что касается вашего вопроса, небольшое количество влаги действительно может попадать в этот зазор, однако это не критично. Большая часть влаги будет скатываться вниз не задерживаясь. Та влага, которая останется, довольно быстро «высохнет», за счёт циркулирующего воздуха. Для этого, в принципе, и делается вент. зазор.
Влага может просачиваться в небольших количествах сквозь места стыков панелей, поэтому дополнительно рекомендуем установить EPDM-ленту или аналог на направляющих, где будет стыковка панелей (стыковка по короткой стороне - торцами) и на направляющих углов и проёмов.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое Cогласие с политикой конфиденциальности сайта.
ОК